Фоторепортаж

Евро-2009: Желтые начинают… и заканчивают

версия для печати отправить другу обсудить на форуме
00:51 25.07.2009 / Евгений Шибалов, Дмитрий Яненко

Юношеские сборные Украины и Англии разошлись миром. Матч между этими командами завершился результативной ничьей – 2:2. В итоге в группе А все команды перед последним туром сохраняют шансы на выход в полуфинал.

Второй игровой день проходящего в Донецке и Мариуполе Евро-2009 продемонстрировал, что в нашей стране есть люди, которые умеют выполнять свои обещания. Главный тренер юношеской сборной Украины Юрий Калитвинцев после первого матча со словенцами обещал, что к следующей игре его подопечные справятся с волнением и будут играть в полную силу. Знаете, не обманул.

Донецкие болельщики, верные славянской традиции долго запрягать, «распробовали» турнир юношеских команд только ко второму матчу. На игру сборных Украины и Англии зрители шли с явным интересом, а на стадионе их было никак не меньшем, чем на открытии Евро-2009.

Футболисты сборной Украины решили долго не тянуть и уже на второй минуте забили первый гол в этой игре. Капитан команды юниоров Кирилл Петров забил первый мяч украинцев на Евро-2009. Трибуны ликуют, счет – 1:0.

Отличительной чертой украинского национального характера, как известно, является доброта, гостеприимство и стремление помочь ближнему. Поскольку англичане сами забить гол никак не могли, наши футболисты подарили им такую возможность – после ошибки защиты и вратаря украинцев Игоря Левченко был назначен пенальти. Юный игрок лондонского «Арсенала» Генри Ленсбари с «точки» не промахнулся – 1:1.

На перерыв команды ушли с ничейным счетом, после чего принялись с новыми силами атаковать друг друга. В этой дуэли больше повезло гостям с туманного Альбиона. 51-я минута, Даниэль Гослинг из «Эвертона» выводит британскую команду вперед – 1:2.

Как известно, английские футболисты славятся своим умением играть «на втором этаже», то есть головой. К тому же против украинцев тренер британской сборной выставил настоящих гренадеров: в команде Брайана Истика только один игрок ростом не дотягивал до 180 см. Тем не менее, сборная Украины переиграла англичан именно «наверху» - ударом головой на 61-й минуте все тот же Кирилл Петров сравнял счет – 2:2.

В отчете об играх «взрослой» сборной Украины никогда не встретишь фразу «наша команда доминирует на поле против сборной Англии за счет скорости», но в этот вечер именно так все и было на газоне «Олимпийского». До конца матча украинцы упустили не меньше трех-четырех верных шансов вырвать победу, итоговый счет – 2:2.

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Англии Брайан Истик снова жаловался, что английские клубы не хотят отпускать своих игроков в сборную, поэтому у него «были большие проблемы с составом». По словам наставника англичан, ему даже пришлось поставить в защиту двух игроков, которые вообще защитниками не являются.

«В английской премьер-лиге, в британской Федерации футбола доминируют клубы, потому что у них есть деньги, и именно мнение клубов является определяющим. А клубы боятся отпускать своих игроков, потому что опасаются, что игроки получат травму, потому игроки являются собственностью клуба», - пояснил Истик.

Он признался, что его такая политика не устраивает. «Я бы понял, если такой турнир проходил в разгар сезона. Но я не могу понять, почему клубы не хотят отпускать своих игроков сейчас, когда идет предсезонная подготовка. Именно в таких матчах приобретается бесценный опыт. Здесь, вдали от Родины, молодые футболисты могут получить бесценный опыт игры против команды-хозяйки турнира и при трибунах, которые поддерживают соперника», - отметил Брайан Истик. Впрочем, тренер добавил, что, несмотря на все трудности, его команда будет бороться за выход из группы.

Наставник украинской сборной Юрий Калитвинцев похвалил своих игроков за отличную игру. «После матча я заходил к ним в раздевалку и сказал: я доволен качеством игры, но недоволен результатом», - отметил главный тренер. Он согласился с мнением, что украинцы сликшмо поздно «разогрались», и, продлись игра еще минут десять, победа была бы за его подопечными. «Мы, наверное, будем просить УЕФА добавить по десять минут. К каждому тайму. А что? Мы еще хотим и можем играть, соперник тоже может… Ну, на этом турнире регламент уже утвержден, а на следующем – так и сделаем», - пошутил Калитвинцев.

Комментируя ошибки, допущенные го футболистами (нереализованные выходы один на один и назначенный по вине вратаря пенальти), тренер пообещал сделать все, чтобы юные игроки не мучились угрызениями совести. «Дима (Дмитрий Коркишко, игрок сборной Украины – ред.) не реализовал выход на один. Он, конечно, сегодня еще попереживает, но если я завтра утром увижу остатки этого переживания в его глазах, на игру со Швейцарией он не выйдет. И он это знает… А Игорю Левченко (вратарь сборной Украины – ред.) мы вообще не будем напоминать об этом эпизоде», - сказал Юрий Калитвинцев.

В последнем туре соперником сборной Украины станет сборная Швейцарии.