Фоторепортаж

Болельщики «Шахтера» гордятся своей командой. И им плевать на ее поражение

версия для печати отправить другу обсудить на форуме
11:53 29.08.2009 / Юлия Божко, Анзор Домузашвили

Звездный час донецкой команды закончился на поле стадиона «Луи II», зажатом со всех сторон роскошными виллами княжества Монако. В историческом для горняков противостоянии с легендарной «Барсой», победу одержали каталонцы. И кто знает, стоит ли расстраиваться проигрышу этому европейскому клубу – живой легенде мирового футбола. Да и выиграла «Барселона» с перевесом всего-то в один гол, забитый в экстратайм.

Матч был очень напряженным, особенно для фанатов донецкого «Шахтера», так как «Барселона» в основном играла на атаку и чаще владела мячом. Но горняки удачно отбивали атаки каталонцев на протяжении всех двух таймов. Таким образом, до 116 минуты счет оставался 0:0. Что касается атак заводного Лионеля Месси и его коллег по клубу, тут стоит отметить скорость реакции Андрея Пятова, который не один раз мастерски спасал родные ворота.

Игра выдалась очень интересной и динамичной. И это было заметно по реакции болельщиков, собравшихся в одном из пабов Донецка. Они яро обсуждали не назначенный пенальти, и дружно сочувствовали Яя Туре, которому Разван Рац наступил на предметное место, после чего экс игрок донецкого «Металлурга» долго отлеживался на траве, пытаясь усмирить боль.

Стоит отметить, что футбольные пабы минувшей ночью в шахтерской столице пользовались особой популярностью, так как изначально транслировать матч не взялся ни один из национальных телеканалов, а кабельное телевидение или хороший Интернет есть не у всех. Хотя вчера утром все-таки появилась информация о трансляции матча за Суперкубок УЕФА на УТ-1.

Кроме болельщиков у телеэкранов родную команду поддерживали три с половиной тысячи дончан на стадионе в Монако, и это не считая болельщиков из других регионов Украины.

В общем, что бы не говорили относительно значимости Суперкубка УЕФА, все-таки матч «Шахтера» и «Барселоны» доказал важность этого футбольного трофея и то, что борьба за него может быть очень напряженной. Один из болельщиков вышеуказанного паба, комментируя завершившуюся игру, сказал следующее: «Ну и ладно, что не выиграли, играть с «Барселоной» - это уже гордость».

Напомним, в пятницу, 28 августа, состоялся матч за Суперкубок УЕФА. На территории княжества Монако сошлись испанская «Барселона» и украинский «Шахтер». Обладателем трофея стала «Барселона».

Единственный гол в противостоянии донецкого «Шахтера» и каталонской «Барселона» на 116 минуте дополнительного времени забил Педро Родригес, после быстрой комбинации, организованной Лионелем Месси.